МГУ остался самым востребованным классическим университетом в России

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова в 2019 году сохранил позицию самого востребованного классического университета в России, следует из рейтинга востребованности вузов "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня".

образование

Отмечается, что в 2019 году в исследование были включены 436 вузов, что на 12 меньше, чем в 2018 году (444 вуза). Сокращение числа участников рейтинга связано с реорганизацией, объединением ряда университетов.
В рейтинг вошли государственные, муниципальные и частные вузы, среди которых 88 классических университетов, 125 инженерных вузов, 49 сельскохозяйственных, 65 гуманитарных, 59 вузов сферы управления и 50 медицинских.
"В группе "Сельскохозяйственные вузы" свое лидерство сохранил Ставропольский государственный аграрный университет. Самым востребованным классическим вузом вновь стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. В группе "Гуманитарные вузы" вновь лидирует Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. В группе "Вузы сферы управления" на первом месте вновь Российская Экономическая Школа (институт)", — рассказали в "Социальном навигаторе".
Авторы рейтинга отмечают, что в группах лидеров отечественного высшего образования надежно и устойчиво обосновались и региональные университеты. По мнению руководителя проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" Натальи Тюриной, это позволяет обеспечить студентам доступ к качественному образованию по всей территории России и позитивно отражается на рынке труда ее субъектов.
Лучшим из медицинских вузов в рейтинге стал Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.
"Востребованность выпускников на рынке труда — один из важнейших критериев качества подготовки медицинских кадров. Президент России четко поставил задачу обеспечить медицинскими кадрами все регионы Российской Федерации до 2024 года… В Сеченовском университете созданы все условия для приема целевиков в объеме, который озвучил президент", — считает ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко.
Он также отметил, что получение Сеченовским университетом лидерского места в рейтинге – "еще один шаг, направленный на повышение глобальной академической конкурентоспособности".
Лидером рейтинга среди инженерных вузов остался Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ".
"Рейтинг МИА "Россия сегодня" по востребованности вузов важен для студентов, абитуриентов и их родителей, а также для самих университетов… Приятно, что НИЯУ МИФИ занял в этом рейтинге первое место среди инженерных (технических) университетов. Выпускники НИЯУ МИФИ широко востребованы на рынке труда, в первую очередь, в высокотехнологичных российских отраслях, а также в ведущих зарубежных научно-образовательных центрах и компаниях", — заявил ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов.
Это уже пятое исследование востребованности российских университетов. В основе три группы показателей: доля выпускников, получивших направление на работу, коммерциализация интеллектуального продукта организации, а также цитирование трудов ее сотрудников.
В этом году исследование посвящено первому министру образования и науки Самарской области, доктору физико-математических наук, профессору Ефиму Когану, руководителю этого проекта в 2014-2019 годах, скончавшемуся в ноябре прошлого года.