На Южном Урале в школу пошла единственная первоклассница

В первый класс начальной школы в селе Михири пошла одна девочка. Всего в образовательном учреждении учится девять детей.

— В этом году в первый класс в нашу школу пошла учиться одна девочка — Кристина Черных. У нее по три урока каждый день с понедельника по пятницу с восьми утра. Пока мы занимаемся с ней индивидуально. Девочка не ходила в садик, и ей нужно привыкнуть. Когда она освоится и станет самостоятельной, она будет учиться вместе с остальными детьми, — рассказала «РГ» классная руководительница Ольга Егорова.

Для школы такая ситуация не в диковинку: в том году и 11 лет назад в первый класс пришел один ребенок. Ольга Егорова здесь — учитель, директор и завхоз в одном лице. Работает в одиночку она с 1999 года.

— Я уже как бабушка! Потому что учу детей своих учеников. И это здорово — знаю подход к каждой семье, — шутит учительница.

У Кристины есть старшие брат и две сестры. Все учились в одной школе и у одного педагога.

В Михирях только начальная школа. Дети разных лет учатся все вместе, но решают разные задания по программе для малокомплектных школ. С пятого и до одиннадцатого класса детей приходится возить за 15 километров в село Красносельское.

Справка

Поселок Михири относится к Красносельскому сельскому поселению Увельского района Челябинской области. Расположен на берегу реки Сухарыш. Население — 242 человек.