В День знаний 13 детских технопарков Москвы примут слушателей

Тринадцать детских технопарков Москвы в День знаний распахнут двери перед юными слушателями, сообщила в среду ТАСС заместитель руководителя столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олеся Беленькая.

«Все наши технопарки готовы к приему детей», — сказала она, напомнив, что с 1 сентября в столице начнет работать новый, тринадцатый по счету технопарк, созданный на базе Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт». Как ожидается, в предстоящий учебный год в городских технопарках занятия будут вестись по 25 научным и технологическим направлениям.

Беленькая отметила, что из ныне действующих технопарков в двух — «Мосгормаш» и при технополисе «Москва» — занятия ведутся на бесплатной основе. Там изучают основы ракетостроения, авиаконструирования, робототехники, геоинформатики, хайтека и нейротехнологий. В остальных технопарках занятия платные, однако, по словам замруководителя департамента, это не сказывается на количестве желающих слушателей. «До конца года мы ожидаем, что во всех технопарках побывают свыше 60 тыс. слушателей», — добавила она.

Первый детский технопарк появился в столице в 2016 году на базе технополиса «Москва», затем в течение двух лет появилось еще 11. За это время, по данным департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, во всех детских технопарках побывали около 35 тыс. слушателей, для которых создано 66 различных лабораторий. Детские технопарки Москвы имеют свыше 50 индустриальных и 35 образовательных партнеров. Среди них — РЖД, ОАК, РКК «Энергия», Роскосмос, МГТУ имени Баумана, МГУ имени Ломоносова, МАИ и другие.