Выпускники стали чаще выбирать для сдачи на ЕГЭ естественно-научные предметы

Но самым популярным предметом по выбору по-прежнему остается обществознание

Старшеклассники определились, какие предметы ЕГЭ они планируют сдавать летом.Старшеклассники определились, какие предметы ЕГЭ они планируют сдавать летом.Фото: Алексей БУЛАТОВ

Выпускники 11-класса определились, какие именно ЕГЭ они планируют сдавать летом. В целом, старшеклассники стали выбирать больше предметов, чем в предыдущие годы.

— Если раньше каждый участник ЕГЭ записывался на два, три или четыре экзамена, то сейчас многие хотят сдавать пять или шесть, — прокомментировал ситуацию Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, замминистра образования и науки. – То есть, выпускники действуют более осмотрительно, оставляя себе больше возможностей для выбора вуза и направления обучения, в зависимости от итогов сдачи ЕГЭ. Это положительная тенденция.


Самые популярные предметы по выбору на ЕГЭ 2018 Фото: Рушан КАЮМОВ

Самые популярные предметы по выбору на ЕГЭ 2018Фото: Рушан КАЮМОВ

Самым популярным предметом по выбору остается обществознание – как и в прошлые годы, его планирует сдавать больше половины выпускников. Это связано с тем, что многие абитуриенты собираются поступать на экономические и юридические направления. Однако, с каждым годом всё больше выпускников выбирают для сдачи естественнонаучные предметы — физику, биологию и химию. То есть технические специальности тоже начинают пользоваться спросом. Но это и логично – с каждым годом Минобрнауки понемногу увеличивает количество бюджетных мест в вузах по этим направлениям. Так что у будущих технарей вариантов для поступления оказывается гораздо больше, чем у гуманитариев.