Последний звонок в 2018 году: история и традиции праздника

Как раз из-за экзаменов в последнее время все чаще звучат предложения отказаться от шумных отмечаний и ограничиться просто торжественной линейкой. Мол, ребятам ЕГЭ сдавать надо, до гуляний ли тут? Однако такую инициативу поддерживают не все, и в большинстве школ Последний звонок — это и сейчас яркий и веселый праздник. Для него есть несколько основных традиций.

Во-первых, официальная часть — та самая линейка с поздравительными речами учителей и директора и символическим последним звонком. Его в специальный колокольчик дает первоклассница, которую несет на плечах парень-выпускник.

Потом — одежда. С введением во многих школах формы эта традиция отошла на второй план. Но еще несколько лет назад каждая выпускница считала своим долгом надеть на линейку костюм советского образца — коричневое платье и белый передник. И конечно, банты — они красовались в прическах практически всех девушек. Сегодня такую форму заменили наряды более современного стиля — классические платья и юбки для девочек и строгие костюмы для мальчиков.

Иногда на линейке школьники обмениваются небольшими колокольчиками в подарок и отпускают в небо воздушные шары. А потом наступает собственно праздник, неофициальная часть. Как она проходит, зависит от каждой конкретной школы: где-то подростков везут кататься на теплоходе, кто-то всем классом отправляется в поход на природу, а иногда и на банкет в ресторан.

В некоторых школах Последний звонок отмечают совсем необычно. Например, набирают популярность квесты на «школьные» темы с заданиями на смекалку или недавно пройденное на уроках. Хорошую традицию придумали в школе крымского Артека — одиннадцатиклассники вместе с первоклашками сажают Дерево знаний, которое символизируют стремление к учебе и постоянную работу над собой.

В одной из московских школ накануне Последнего звонка выпускники «впадают в детство»: приходят на уроки в разноцветных гольфах, сажают с собой за парты плюшевых медведей. Считается, что таким образом уже совсем взрослые ребята расстаются с беззаботной жизнью.

А кто-то, наоборот, в день прощания со школой думает о серьезном. Все больше классов решают отложенные на банкет и наряды деньги передать на благотворительность. Подростки вместо кафе идут в онкоцентры или детские больницы, чтобы, отказавшись от праздника для себя, подарить его тому, кто в этом так нуждается.